Buscar

Programa de actividades del 32º Certamen Coreográfico de Madrid

 4 DE NOVIEMBRE 

11:30 y 16:00 – Centro de Danza Canal

Muestra de solos en estado de gérmen: Me, Myself & I.

Entrada gratuita.

 18 DE NOVIEMBRE 

11:30 – Centro de Danza Canal

Muestra de los cinco seleccionados del proyecto de solos en estado de gérmen Me, Myself & I.

Entrada gratuita.

DEL 19 AL 23 DE NOVIEMBRE

10:00 a 15:00 – Sala de Danza, Conde Duque

Taller: “Preguntas que nos desplazan”

Más información e inscripciones en este link.

DEL 25 DE NOVIEMBRE AL 1 DE DICIEMBRE

Sala de Danza, Conde Duque

Taller del proyecto europeo Performing Gender: Dance makes differences. Workshop Week

26 DE NOVIEMBRE

18:00 a 20:00- Sala de Danza, Conde Duque

Taller de Comunicación sobre Danza: ¿Cómo se mueve la danza?

Más información e inscripciones en este link.

DEL 27 DE NOVIEMBRE AL 2 DE DICIEMBRE

17:00 – Sala de Danza y Biblioteca, Conde Duque 

Taller de Periodismo y Danza Palabras en Movimiento I y II.

Más información e inscripciones en este link.

28 DE NOVIEMBRE

18: 45 – Hall de Conde Duque

Inauguración: Obra site specific del proyecto La Colé.

19:30 – Teatro Conde Duque

Función de coreógrafos participantes

Pacto, de Verónica Garzón y Begoña Quiñones.

Pas de Carla, Iris, Raquel y Goretti, de Silvia Batet.

Quiénes, de Alberto Almazán, de la Compañía La mínima.

When I am not around, de Johann Pérez Viera

-Descanso-

Wildhome, de Ravid Abarbanel, de la Compañía Ravid Abarbanel Dance & Projects.

At last, de Eduardo Zúñiga.

-Pausa técnica-

Compañía invitada: Raquel Klein con 1.28. Premio Me, Myself & I 2017 del 31° Certamen Coreográfico de Madrid

COMPRAR ENTRADAS

29 DE NOVIEMBRE

18:30 – Sala de Bóvedas, Conde Duque

Muestra de solos Me, Myself & I. Entrada gratuita.

19:30 – Teatro Conde Duque

Función de coreógrafos participantes:

Young blood, de Arnau Pérez de la Fuente

Saudade, de Sara Cano, con Sara Cano Compañía de Danza

Vaivé, de Laia Santanach y Miquel Barcelona.

La piel vacía, de Paloma Muñoz, de la Compañía Siberia.

-Descanso-

La viva muerte, de Carla Diego, de la Compañía CDL.

No hay que ser una casa para tener fantasmas, de Belén Bouzas, Fran Martínez y Diego M. Buceta, de la Compañía Prácido Domingo.

Compañía invitada: Laimperfecta con Twist

COMPRAR ENTRADAS

22:00 – Teatro Conde Duque

Deliberación de Jurado

30 DE NOVIEMBRE

18:30 – Sala de Bóvedas, Conde Duque

Muestra de solos Me, Myself & I. Entrada gratuita.

19:30 – Teatro Conde Duque

Función de coreógrafos finalistas

Compañía invitada: La Kor’sia con Yellowplace 

COMPRAR ENTRADAS

22:00 – Teatro Conde Duque

Entrega de premios.

1 DE DICIEMBRE

18:30 – Sala de Bóvedas, Conde Duque

Muestra de solos Me, Myself & I. Entrada gratuita.

19:30 – Teatro Conde Duque

Función de coreógrafos finalistas.

Compañía invitada: Poliana Lima con Aquí, siempre 

COMPRAR ENTRADAS

2 DE DICIEMBRE

19:30 – Teatro Conde Duque

Muestra abierta de procesos Proyecto europeo Performing Gender: Dance makes differences Madrid (Workshop Week).

Entrada gratuita y diálogo con el público.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url:
Entradas relacionadas