Buscar

Zero, de la Compañía Humanhood, y Good girl, de la Compañía Las Hermanas Gestring, primer premio ex aequo 2016

El Certamen Coreográfico de Madrid, creado e impulsado por Paso a 2 Plataforma Coreográfica Asociación Cultural, comunica los premios de su 30ª edición en una emotiva gala que celebró también 30 años encima de los escenarios impulsando la danza bajo el lema Expanding movement.

 

Zero, de la Compañía Humanhood, y Good girl, de la Compañía Las Hermanas Gestring, comparte el primer premio ex aequo. La Compañía Las Hermanas Gestring, que presentó la pieza Good Girl de Laura Morales y Greta García, recibió además la residencia en Tanzhaus (Zürich), el premio Fundación AISGE a una bailarina sobresaliente para Laura Morales y la beca para un coreógrafo en el programa DanceWEB 2017 – Life Long Burning Viena (Austria) para Greta García.

Por su parte, la Compañía Humanhood, que presentó Zero (de Rudi Cole y Julia Robert), también obtuvo el Premio Conservatorio Superior de Danza María de Ávila, la residencia técnica y programación en la Sala Hiroshima (Barcelona) y el Premio jurado joven – ENEUS.

La pieza seleccionada del proyecto de solos en estado de germen Me, Myself & I fue Concierto nº 1 de Clara Pampyn, que ha obtenido la residencia en el Centro Coreográfico de La Gomera.

El listado completo de premios y residencias que han conseguido los coreógrafos han sido:

  • Primer premio para Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood, y Good girl, de Laura Morales y Greta García de la Cía. Las Hermanas Gestring
  • Ganadora de Me, Myself & I Clara Pampyn, que también se lleva la residencia en el Centro Coreográfico de La Gomera
  • Residencia en La Caldera (Barcelona) para Carmen Larraz, que presentó Luces y sombras
  • Residencia en la sede de la Cía. Losdedae en Alcalá de Henares dentro del LSD Movement para Eduard Tamayo, de Cía La Cerda que presentó Tango.
  • Residencia para un coreógrafo en la Nave del Duende (Casar de Cáceres) para la Cía. La Majara que presentó Labranza
  • Residencia para un coreógrafo en Espacio Espiral (Santander) para Nerea Martínez y Marion Sparber del KpiQA-Collective que presentaron Eight
  • Residencia en Tanzhaus (Zürich) para la Cía. Las Hermanas Gestring.
  • Premio Ayto. Alanís de la Sierra: residencia en su Centro de Creación con ayuda de la PAD para Nuria Sotelo de la Cía. Licenciada Sotelo que presentó Ensaio amor
  • Residencia a cargo de Coreógrafos en Comunidad para Carmen Larraz
  • Premio Conservatorio Superior de Danza “María de Ávila” de Madrid para Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood
  • Residencia técnica y programación en la Sala Hiroshima (Barcelona) para Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood
  • Premio Proyecto Tutoría y residencia en el Centro de Danza Canal de Madrid para Alberto Alonso, de la Cía. La imperfecta que presentó Sobrelajuventud
  • Premio jurado joven – ENEUS para Zero, de Rudi Cole y Julia Robert de la Cía. Humanhood
  • Premio del público para All these places have their moments, de Patricia Hastewell de la Cía. La Otra Familia
  • Premio de la crítica para Sobrelajuventud, de Alberto Alonso de la Cía. La imperfecta
  • Premio Fundación AISGE a una bailarina sobresaliente para Laura Morales, de Las Hermanas Gestring
  • Beca para un coreógrafo en el programa DanceWEB 2017 – Life Long Burning Viena (Austria) para Greta García, de Las Hermanas Gestring
  • Asistencia a la Semana de Investigación Coreográfica en Bassano del Grappa (Italia) para Alba Lorca, que presentó Embody the void
  • Beca para asistir al Barcelona International Dance Exchange (BIDE) para Alberto Alonso
  • Premio PAD para un intérprete: beca para asistir al PENCCA, para Clara Pampyn
  • Dos becas por Bambúdanza, para Alberto Alonso y Clara Pampyn
  • Beca de entrenamiento para un coreógrafo con Descalzinhadanza para Joana Brito, que presentó junto con Wody Santana, ambos de la Plataforma DISPLACED, la pieza Nuvem Congelada
  • Premio Universidad Carlos III de Madrid para Nuria Sotelo
  • Premio de programación en Costa Contemporánea para la Cía. La Majara
  • Premio de programación en Festival Cuerpo Romo para Iker Carrera, que presentó la pieza #7FM

Hay más residencias y programaciones pendientes de fallo debido a que las salas todavía no han cerrado su agenda y lo comunicarán próximamente a la organización del Certamen.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url:
Entradas relacionadas