Buscar

29ª Edición – 2015

Se celebró del 2 al 5 de diciembre de 2015 en el Centro Cultural Conde Duque de Madrid

PREMIOS:

Primer Premio: Carmen Fumero y Miguel Ballabriga por …Eran casi las dos

Todos los PREMIOS

Mención especial del Jurado a un coreógrafo con voz clara de autor y programación en Tanec Praha, Praga: David Guerra por “Outline”

Residencia en La Caldera (Barcelona) para Anastasia Brouzioti por “Race to Grace”

Residencia de creación en la sede de la Cía. Losdedae en Alcalá de Henares dentro de LSD Movement para Julia María Koch por “Charon”

Residencia en la Nave del Duende (Casar de Cáceres) para Juan Cabrera, Inés Narváez y Denislav Valentinov por “Time Out”

Residencia en el Centro de Danza Canal compartido entre Carmen Fumero/Miguel Ballabriga y Aiala Echegaray

Residencia en el Centro Coreográfico de La Gomera para David Guerra

Residencia en Espacio Espiral (Santander) para Victoria P. Miranda y los INnato

Asistencia a la Semana de Investigación Coreográfica en Bassano del Grappa, Italia para Inés Narváez y Samuel Déniz Falcón

Residencia en Tanzhaus Zürich para Alba G. Herrera

Premio Universidad Carlos III de Madrid para David Guerra

Seguimiento artístico a cargo de Coreógrafos en Comunidadpara Carmen Fumero y Miguel Ballabriga

Premio del Jurado Joven para Aiala Echegaray

Premio del Público para Ricardo Millor y Miguel Ángel Fernández

Premio de la Crítica para David Guerra

Beca para un coreógrafo en el programa DanceWEB 2016 – Life Long Burning Viena (Austria) para Ugne Dievaityte

Beca para el Barcelona Internacional Dance Exchange (BIDE) para Miguel Ángel Fernández

Premio Conservatorio Superior de Danza “María de Ávila” de Madrid para Victoria P. Miranda y los INnato

Premio Fundación AISGE a un bailarín o bailarina sobresaliente para Andreina Insausti

Proyecto Tutoría para Lucía Marote y Nadine Gerspacher

Becas para  los Ciclos Creativos en Bambúdanza (Nuevo Premio) para Juan Cabrera y Aiala Echegaray

Premio Ayto. Alanís de la Sierra: Residencia en su Centro de Creación (Nuevo Premio) para Carmen Fumero y Miguel Ballabriga

Premio PAD para un/a intérprete para asistir al PENCCA (Nuevo Premio) para Miguel Pérez

COMPAÑÍAS INVITADAS:

Cía. Alba Fernández y Los Hedonistas con La lengua de las bestias

Cía. Sharon Fridman con TACT in progress

JURADO:

Elisabetta Bisaro: Directora de Desarrollo Internacional La Briqueterie-CDC du Val-de-Marne, Francia

Toni Jodar: Bailarín-performer y Explicador de Danza, Barcelona.

Yvona Kreuzmannovà: Fundadora y directora del Tanec Praha, Praga, socia fundadora y directora adjunta Aerowaves, República Checa

Jaciel Neri: Coreógrafo, director de moving borders y de la iN – Muestra de Arte Escénico (CAMP_iN, Plataforma_iN & Acciones Escénicas Urbanas), México

Yvona Kreuzmannová: Fundadora y directora del Tanec Praha, Praga; socia fundadora y directora adjunta de Aerowaves, República Checa

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url: