Premiados #34CCoreoMadrid

Tras la sesión de finalistas del 34º Certamen Coreográfico de Madrid, Paso a 2 ha dado a conocer sus principales galardonados de esta edición, de entre los más de 30 que se ofrecen entre premios en metálico, residencias, becas y más:

FILIA ET FOBIA de Olga Álvarez (Cataluña) Compañía: La Taimada

  • Primer Premio: 5.000 €
  • Asistencia a la Semana de Investigación Coreográfica, Bassano del Grappa, Italia, organizada por el Centro per la Scena Contemporanea y Operaestate Festival Veneto
  • Invitación para ser miembro de emprendo Danza durante 1 año

PER SE de María Casares (Castilla y León) Compañía: Esa Gente

  • Premio del público
  • Premio Fundación AISGE a un/a intérprete sobresaliente con perfil de creador. Incluye beca para el American Dance Festival y sus Residencias para Coreógrafos Internacionales (ICR) y una beca parcial (50%) para los talleres MELT de Movement Research (NYC) para María Casares
  • Beca para Barcelona International Dance Exchange (BIDE)
  • Participación encuentros de creación Magalia de la Red de teatros Alternativos NUEVO PREMIO
  • Programación en el Festival Cuerpo Romo, Madrid NUEVO PREMIO

HITO de Chey Jurado & Akira Yoshida (Navarra/Extremadura)

  • Residencia en Carme Teatre, Valencia con 3 funciones con caché a 3.000 €
  • Premio Dantzaz, Residencia para la creación de una nueva coreografía con los bailarines de la cía Dantzaz NUEVO PREMIO
  • Beca de entrenamiento para un taller Descalzinhadanza, Madrid para Akira Yoshida

#YOSOLOQUIERÍABAILAR de Laura Lliteras y Marina Fullana (Baleares)

  • Residencia en L’Estruch, Sabadell

#11 Coreografía e Interpretación: Laura Alcalà y Emma Riba (Cataluña) – Compañía: La Súbita

  • Residencia en Tanzhaus Zürich

OBLIVION de Silvia Batet (Cataluña)

  • Beca de entrenamiento para un taller Descalzinhadanza, Madrid para Silvia Batet
  • Residencia en La Nave del Duende, Casar de Cáceres

DOS PIES PARA DOS de Gilles Noël y Olaia Valle (Vizkaya)

  • Residencia de Creación en Sacra Experience, Chantada, Lugo NUEVO PREMIO
  • Premio de Tutoria
  • Beca PAD Asociación Andaluza de danza para Talleres Me danzo toa

HIIT de Carlos González y Seth Buckley (Madrid). Compañía EYAS DANCE PROJECT.

  • Premio Universidad Carlos III de Madrid, residencia en la Aula de las Artes
  • Beca DanceWEB 2021 Viena, Austria para Sybila Gutierrez

MEOHADIM de Jacob Gómez (Cataluña)

  • Residencia en sede de Losdedae, Alcalá de Henares, dentro de LSD Movement

UNE DE NOSOTRES de Laura Morales, Julius Gilbert y Álvaro García Copado (Andalucía/Canarias/Navarra)

  • Residencia en Centro Coreográfico Canal, Madrid

PROCESO DE ACOMODACIÓN de Isabela Rossi y Miguel Glez (Madrid)

  • Residencia en Centro Coreográfico de La Gomera
  • Invitación para ser miembro de emprendo Danza durante 1 año
  • Acompañamiento artístico por parte de Antonio Ruz NUEVO PREMIO
  • Residencia técnica en el Centro Cultural Paco Rabal (Madrid) con muestra final NUEVO PREMIO

El jurado encargado de otorgar los premios lo han formado Antonio Ruz, María Fuentes, Elena Azzedin, María González y Eva Viera. Este sábado, podrá verse una selección de las piezas premiadas en el Teatro de Condeduque junto al espectáculo ‘ÊKHÔ’, de la compañía invitada Begoña Quiñones, Verónica Garzón y Carmen Fumero.

Foto: FILIA ET FOBIA, Olga Álvarez © J.C. Arévalo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Categorías

Etiquetas

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url:
Entradas relacionadas