Buscar

De la 14ª a la 19ª Edición – 2000-2005

Este periodo del Certamen Coreográfico de Madrid no cuenta con fotografías de todas las ediciones, se trata de una tarea de investigación y recopilación que vamos realizando poco a poco. Desde el año 2005 hacia atrás empezamos a tener imágenes tomadas con cámaras fotográficas analógicas, en muchos casos sólo se conservan las impresiones en papel. Tras la tarea de escaneado podéis disfrutar de todas las imágenes con las que cuenta el archivo del Certamen Coreográfico de Madrid/ Paso a 2. ¿Nos ayudáis a completar estos años?

14ª Edición – 2000

Se celebró del 24  al 28 de octubre de 2000 en el Círculo de Bellas Artes de Madrid (Sala Fernando de Rojas)

PREMIOS-Cía. Invitada-JURADO

PREMIOS:

Primer Premio: Thomas Noone (Barcelona) con “Credo”
Segundo Premio: Patricia Ruz (El Tinglao) (Madrid) con “A piel de piés”

Tercer Premio: Fernando Hurtado (Gijón) con “Deseo atrevido”

Premio para un/a Bailarín/a Sobresaliente: Teresa García Valenzuela (Barcelona) beca para asistir al American Dance Festival.

Premio para una Composición Musical Original: Fernando Hurtado y Taller de Músicos Fundación Municipal de Cultura (Gijón)

Cía. Invitada:

Virginia García y Yoshua Cienfuegos

JURADO:

Samuel Wuersten, coreógrafo, pedagogo y director del Holland Dance Festival, La Haya.

Pedro Navarrete, compositor, Madrid.

Leonardo Santos, asesor artístico Centro Coreográfico de la Comunidad Valenciana.

Vicente Sáez, coreógrafo, bailarín, director de la Compañía Vicente Sáez, Valencia.

Carmen Werner, coreógrafa, bailarina y directora de Provisional Danza, Madrid

Algunas de las fotografías son de Andrés de Gabriel

Consulta el programa completo aquí.

15ª Edición – 2001

Se celebró del 31 de octubre al 4 de Noviembre de 2001 en el Círculo de Bellas Artes de Madrid (Sala Fernando de Rojas)

PREMIOS-Cía. Invitada-JURADO

PREMIOS:

Primer Premio: Desierto
Segundo Premio: Fernando Hurtado (Gijón) “Quisiera borrarte de un suspiro”
Tercer Premio: Bárbara Monteagudo, Ana Beatriz Pérez, Armando Martén (A Coruña) “Trespasando”
Premio para un/a Bailarín/a Sobresaliente: Juan Carlos Verdú  (Valencia) beca para asistir al American Dance Festival

Cía. Invitada:

Thomas Noone

JURADO:

Álvaro Restrepo, coreógrafo, bailarín y pedagogo, director de El Colegio del Cuerpo, Cartagena de Indias, Colombia.

Elena Córdoba, coreógrafa, bailarina y pedagoga, Madrid.

Ramón Oller, coreógrafo, bailarín, director de la Cía. Metros, Barcelona.

Alfonso Ordóñez, coreógrafo, bailarín y pedagogo, director del Centro Coreográfico de León.

Victoria Maragopoulou, directora del Kalamata Dance Festival, socia griega de Aerowaves.

Consulta el programa completo aquí.

16ª Edición – 2002

Se celebró del 30 de octubre al 3 de noviembre de 2002 en el Círculo de Bellas Artes de Madrid (Sala Fernando de Rojas)

PREMIOS-Cía. Invitada-JURADO

PREMIOS:

Primer Premio: Susan Kempster (Australia-Barcelona)  ”Las Gallinas corren como locas”

Segundo Premio: Paula Copello, Cecilia Colacrai y Andrea Acosta (Argentina – Barcelona) “Creía que no me veías”
Tercer Premio: Nicolás Rambaud (Francia-Madrid) “Humos desperdiciados”

Premio para un/a Bailarín/a Sobrersaliente: Sonia Rodríguez (Canarias) beca para asistir al American Dance Festival

Premio del Público: Nicolás Rambaud (Francia-Madrid) “Humos Desperdiciados”

JURADO:

Christopher Best, compositor, jefe de estudios de composición musical en Dartington College of the Arts, Reino Unido.

Andrés Corchero, coreógrafo y bailarín, co-director de la Cía. Raravis /Andrés Corchero-Rosa Muñoz, Barcelona.

Margaret Jova, coreógrafa, bailarina, directora del Certamen de Coreografía de Danza Española y Flamenco.

Cosmin Manolescu, coreógrafo y bailarín, co-director del Project DCM Dance Foundation, socio rumano de Aerowaves.

Mónica Runde coreógrafa y bailarina, co-directora de 10 & 10 Danza, Madrid.

Consulta el programa completo aquí.

17ª Edición – 2003

Se celebró del 29 de octubre al 2 de noviembre de 2003 en el Círculo de Bellas Artes de Madrid (Sala Fernando de Rojas)

PREMIOS-Cía. Invitada-JURADO

PREMIOS:

Premio para un coreógrafo/a con trayectoria: Bebeto Cidra por Gossos de Ciutat

Premio para un Coreógrafo/a nóvel: Cía. Viento Sur (Paula Copello, Andrea Acosta y Cecilia Colacrai) por Ay de mí

Beca Fundación Autor para un coreógrafo/a: Wendell Wells por La Montaña del Alma

Premio para un bailarín/a sobresaliente: José Agudo

Premio del Público: Chevi Muraday por Morfología de la Soledad (Movimiento 1)

JURADO:

Clara Andermatt, coreógrafa, bailarina y docente, directora de la Cía. de Clara Andermatt, Lisboa.

Guy Cools, programador de danza y teatro, dramaturgo, socio fundador belga de Aerowaves.

Carlos Iturrioz, coreógrafo y docente, gestor cultural, adjunto a la dirección de la Compañía Nacional de Danza, España.

Helena Pimenta, directora escénica, directora artística y fundadora de UR Teatro, España.

Kenneth Tharp, O.B.E., coreógrafo, bailarín, docente y músico, director artístico National Youth Dance Company, Reino Unido.

Consulta el programa completo aquí.

18ª Edición – 2004

Se celebró del  20 al 24 de octubre de 2004 en el Círculo de Bellas Artes de Madrid (Sala Fernando de Rojas)

PREMIOS-Cía. Invitada-JURADO

PREMIOS:

Primer Premio: Samuel Delvaux con Sens Interdit

Segundo Premio: Gabriela Solini  con Háblame.

Tercer Premio: Daniel Abreu y Mónica García con Y eso que no me dejaban ver Dallas

Premio del Público:  Verónica Cendoya y Lluc Fruitós con 18 – 28 (Para atrás ni pa´ tomar impulso)

Premio Fundación AISGE para un/a Bailarín/a Sobresaliente (Residencia para un Coreógrafo en El Espaço do Tempo, Portugal) : Daniel Abreu y Mónica García con Y eso que no me dejaban ver Dallas

COMPAÑÍA INVITADA:

Teresa Nieto en Compañía con Cuerpo Seco de Sed

 

JURADO:

Jordi Cortés, bailarín, coreógrafo y pedagogo

Rui Horta, bailarín, coreógrafo y pedagogo, director del O Espaço do Tempo Centro de Creación de Montemor-o-Novo, Portugal.

Yvona Kreuzmannová, fundadora y directora de Tanec Praha, socia checa de Aerowaves.

Fernando Lima, coreógrafo, bailarín y actor, co-director de La Espiral Asociación Andaluza de Danza, Sevilla

Laurie Uprichard, directora ejecutiva del Danspace Project, NY

Consulta el programa completo aquí.

19ª Edición – 2005

Se celebró del 5 al 13 de noviembre de 2005 en el Círculo de Bellas Artes de Madrid (Sala Fernándo de Rojas)

PREMIOS-Cía. Invitada-JURADO

PREMIOS:

Primer Premio de Coreografía (Residencia para un Coreógrafo en O espaço do tempo): Experimentadanza y Damián Muñoz con Meltemi

Segundo Premio: Patricia Ruz con En blanco.

Tercer Premio de Coreografía: Iván Pérez con Switch Off and Go

Residencia Coreográfica en La Caldera: Pablo Esbert con Can´t Keep All This Laughter to Myself Anymore

Residencia Coreográfica Aula de danza “Estrella Casero”, Universidad de Alcalá de Henares, Iratxe Ansa con Amiga

Premio Fundación AISGE para un/a Bailarín/a Sobresaliente: Marina Mascarell con Switch Off and Go

Premio del Público: Gustavo de Ceglie I´Sensi con Pequeños accidentes domésticos

COMPAÑÍA INVITADA:

Samuel Delvaux

JURADO:

Willy Arroyo, coreógrafo, docente y bailarín, en representación de la Fundación AISGE

Inés Boza, coreógrafa, bailarina y docente, Cía. Senza Tempo, miembro de La Caldera, Barcelona

Jason Beechey, coordinador del programa poedagógico de La Raffinerie, Charleroi/ Danses, Bélgica

Bruno Heynderichx, coreógrafo, bailarín, Centro de Creación O Espaço do Tempo, Montemor-o-novo, Portugal

Mónica Valenciano, coreógrafa, bailarina y docente, España

Consulta el programa completo aquí.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Me gusta
Ver más grande
Descarga
14º Ed. Cía. Invitada O Beijo
Me gusta
Ver más grande
Descarga
14º Ed. A piel de pies Patricia Ruz
Me gusta 1
Ver más grande
Descarga
14º Ed. A piel de pies Patricia Ruz
Me gusta
Ver más grande
Descarga
14º Ed. A piel de pies Patricia Ruz
Me gusta
Ver más grande
Descarga
14º Ed. A piel de pies Patricia Ruz
Me gusta
Ver más grande
Descarga
14º Ed. Sin identificar
Me gusta
Ver más grande
Descarga
14º Ed. Sin identificar
Me gusta
Ver más grande
Descarga
16º Ed. Susan Kempster
Me gusta
Ver más grande
Descarga
16º Ed. Susan Kempster
Me gusta
Ver más grande
Descarga
16º Ed. Susan Kempster
Me gusta
Ver más grande
Descarga
16º Ed. Paula Copello, Cecilia Colacrai y Andrea Acosta
Me gusta
Ver más grande
Descarga
16º Ed. Paula Copello, Cecilia Colacrai y Andrea Acosta
Me gusta
Ver más grande
Descarga
16º Ed. Nicolás Rambaud
Me gusta
Ver más grande
Descarga
16º Ed. Nicolás Rambaud
Me gusta
Ver más grande
Descarga
16º Ed. Cia. Invitada Arthur Villalba
Me gusta 1
Ver más grande
Descarga
16º Ed. Cia. Invitada Arthur Villalba
Panel principal detalles detalles Me gusta

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url:
Entradas relacionadas