Programa de las coreografías seleccionadas para el 31º CCM

El Certamen Coreográfico de Madrid, que este 2017 cumple 31 años promoviendo la danza y otras disciplinas artísticas en la capital madrileña, se celebra los próximos días 29 y 30 de noviembre y 1 y 2 de diciembre en el Centro Cultural Conde Duque, a través del cual ya están a la venta las entradas para todas las funciones.

El orden de actuación de los 14 coreógrafos/as seleccionados/as en esta 31ª edición, sus piezas y los intérpretes con los que actúan, son:

MIÉRCOLES 29 – 19:30h.

  • Diego Sinninger (Cataluña) – Liov – Diego Sinninger y Kiko López
  • Miguel Ángel Fernández y Ricardo Millor (Comunidad Valenciana) – Los que pierden las alas – Miguel Ángel Fernández y Ricardo Millor
  • Adán Coronado (Madrid) – E333 – Adán Coronado, Eva Alonso y Leonardo Robayo
  • Luis Carlos Molina (Madrid) – w a f – Luis Carlos Molina y Alberto Almazán

DESCANSO

  • Celia Sako (Andalucía) – La Siesta – Mª Celia López, Silvia López y Andreu Riquelme
  • Inés Narváez (Madrid) – tr3s – Inés Narváez y Mónica Runde
  • Riccardo Buscarini (Italia/Madrid) baila con Alberto Alonso la pieza L´età dell´horror – Cía. Riccardo Buscarini

JUEVES 30 – 19:30h.

  • Silvia Batet (Cataluña) baila con Bruno Ramírez la pieza La doble hélice
  • Joaquín Collado (Cataluña) coreografía la pieza Nereidas que bailan Martina Rocosa y Julia Sanz – Cía. Antes Collado
  • Mario Bermúdez -Marcat Dance- (Andalucía) baila con Catherine Coury, Violeta Wulff, Paula Montoya, Francisco Martínez, Itxasai Mediavilla la pieza Codara
  • Javier Guerrero (Cataluña) coreografía la pieza Business World que bailan Joel Meda y Julia Fernández – Cía. Montón de Paja&Trigo

DESCANSO

  • Laura Alcalá, David Menéndez, EmmaRiba (Cataluña) bailan la pieza A.C.A. y mazallá – Cía A.C.A
  • Natalia Fernandes (Brasil/Madrid), Dakota Comín, Isabela Rossi, Teresa Santos y Gonzalo Simón bailan la pieza Estudios para Anatomía – COREOGRAFÍA – Cía. Natalia Fernandes – Projects for Anatomy
  • Oihana Vesga (País Vasco/Londres) – Motivaction – Ruben Brown y Oihana Vesga

 

VIERNES 1 DICIEMBRE

18:30h. Muestra de las cinco coreografías seleccionadas dentro del certamen de solos Me, Myself&I con entrada libre en la Sala Polivalente de Conde Duque (Planta baja)

19:30h. Función coreografías finalistas + Cía. invitada Carmen Fumero con “…Eran casi las dos”
Entrega de premios. (Entrada conjunta)

SÁBADO 2 DICIEMBRE

18:30h. Muestra de las cinco coreografías seleccionadas dentro del certamen de solos Me, Myself&I con entrada libre en la Sala Polivalente de Conde Duque (Planta baja)

19:30h. Función coreografías premiadas + Cía. invitada: Clara Pampyn de Cía. La Imperfecta con “Concierto”. (Entrada conjunta)

 

Para muchos de las creadoras y creadores que participan, el paso por el Certamen supondrá un punto de inflexión en su carrera, una catapulta que les impulsará a todo un conjunto de infraestructuras, programaciones y asesoramiento específicamente pensados como inversión de futuro. Los artistas seleccionados optan a más de 30 premios entre galardones en metálico, residencias, asistencias o becas. La filosofía del Certamen comprende ampliar los procesos interactivos con el público y los profesionales del sector, ya sean programadores, profesores o gestores culturales.

El proyecto de Paso a 2 Plataforma Coreográfica Asociación Cultural, prepara una edición muy especial que se celebra del 29 de noviembre al 2 de diciembre en Conde Duque, y que vendrá precedida desde el 12 de noviembre de múltiples actividades en distintos espacios.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Panel principal detalles detalles Me gusta 6

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url:
Entradas relacionadas