Buscar

25ª Edición – 2011

Se celebró del 1 al 4 de diciembre de 2011 en el Teatro Fernán Gómez de Madrid

PREMIOS:

Primer Premio: Marcos Morau por Moscow

Todos los PREMIOS

Coreógrafos seleccionados para ChoreoRoam 2012:  Marina Mascarell (Alicante) y Rut Balbis (Galicia)
Residencia para un/-a coreógrafo/-a en La Caldera , Barcelona: Marcos Morau

Residencia de creación para un/a coreógrafo/a en la sede de la Cía. Los dedae dentro de su programa LSD Movement, Alcalá de Henares: Avatâra Ayuso

Residencia para un/-a coreógrafo/-a en Bassano del Grappa, Vicenza, Italia: Candelaria Antelo y Arthur Bernard Bazin (Madrid)

Residencia para un/-a coreógrafo/-a en el Centro Coreográfico de La Gomera, Canarias: Carlota Mantecón y Jessie Brett (Canarias/Gales)

Residencia coreográfica en la Nave del Duende: Marcos Morau.

Residencia coreográfica en el Centro de Danza Canal: Satoko Kojima y Julio César Terrazas (Navarra).

Beca para DanceWEBeurope durante el verano de 2010: Sara Caneva (Andalucía)
Premio Fundación AISGE a un/a Bailarín/a Sobresaliente (asistencia al American Dance Festival y Movement Research, verano 2011): Alejandra Agudo (Madrid)

Premio Conservatorio Superior de Danza «María de Ávila» de Madrid (montaje de una coreografía para alumnos del CSDMA): Marcos Morau.

Proyecto Tutoría Certamen Coreográfico de Madrid: Javier Guerrero Nieto (Extremadura/Madrid)

Premio del público: Candelaria Antelo y Arthur Bernard Bazin

Beca para participar en Barcelona International Dance Exchange (BIDE) marzo 2012: Satoko Kojima (Navarra).
Premio de la Crítica «Palabras en movimiento”: Candelaria Antelo y Arthur Bernard Bazin.

Premio de los participantes en ChoreoRoam: Marcos Morau

Premio Palabras en movimiento: Noemí Viana.

COMPAÑÍAS INVITADAS:

Teresa Nieto en compañía con Peti Comité 

Sharon Fridman con Al menos dos caras (extracto)

 

JURADO:

Roberto Casarotto, Director proyectos internacionales, Festival B-Motion, Opera Estate Veneto

Sharon Fridman, Bailarín, coreógrafo y director artístico Projects in Movement, Madrid

Carles Mallol, Fundador y Co-Director de la Compañía de danza-teatro SenZaTemPo (1990/2010). Socio y miembro fundador de La Caldera, centro de danza y artes escénicas contemporáneas de Barcelona (1995….)

Pirjetta Mulari, Encargada de Asuntos Internacionales, Centro de Información de Danza deFinlandia (Dance Info Finland), Helsinki Christine Standfest, intérprete, dramaturga, científica cultural, Viena, Austria

Consulta el programa completo aquí.

Fotografías de Sofía Menéndez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Me gusta
Ver más grande
Descarga
Marcos Morau
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Marcos Morau
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Candelaria Antelo y Arthur Bernard
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Candelaria Antelo y Arthur Bernard
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Alejandra Agudo
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Alejandra Agudo
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Sharon Fridman
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Sharon Fridman
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Teresa Nieto
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Teresa Nieto
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Choreoroam Europe 2011
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Choreoroam Europe 2011
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Choreoroam Europe 2011
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Choreoroam Europe 2011
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Palabras en Movimiento
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Primer Premio Marcos Morau
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Entrega de Premios
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Entrega de Premios
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Entrega de Premios
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Entrega de Premios
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Cartel 25º Certamen Coreográfico de Madrid 2011
Panel principal detalles detalles Me gusta

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url:
Entradas relacionadas