Buscar

24ª Edición – 2010

Se celebró del 3 al 5 de diciembre de 2010 en el Teatro Fernando Fernán Gómez de Madrid

PREMIOS:

Primer Premio: Noemí Viana por PI- 20 

Segundo Premio: Elías Aguirre y Manuel Rodríguez  por Escuálido marsupial

Tercer Premio: Roser López Espinosa por Miniatura

Todos los PREMIOS

Coreógrafos seleccionados para ChoreoRoam 2011: Pablo Esbert (Madrid) y Janet Novás (Galicia)

Residencia para un/-acoreógrafo/-a en La Caldera, Barcelona: Noemí Viana

Residencia de creación para un/a coreógrafo/a en la sede de la Cía. Losdedae dentro de su programa LSDMovement, Alcalá de Henares: Roser López Espinosa por «Miniatura” y Maruxa Salas y Erick Jiménez (Galicia) por «Vigilia en ausencia”

Residencia para un/-acoreógrafo/-a en Bassano del Grappa, Vicenza, Italia: Noemí Viana (País Vasco) y Jesús Rubio (Madrid)

Residencia para un/-acoreógrafo/-a en el Centro Coreográfico de La Gomera, Canarias: Marina Colomina y Koldo Arostegui (Cataluña/País Vasco) por «Rocío y Nino”

Residencia coreográfica KREA Expresión Contemporánea: Roser López Espinosa

Residencia coreográfica en la Nave del Duende (nuevo premio): Manuel Rodríguez y ElíasAguirre

Residencia coreográfica en el Centro de Danza Canal (nuevo premio): Carmen Fumero (Canarias)

Asistencia al Festival B- Motion, Bassano de Grappa (nuevo premio): Roser López

Beca paraDanceWEBeurope durante el verano de 2010: Noemí Viana

Premio Fundación AISGE a un/a Bailarín/a Sobresaliente (asistencia al American Dance Festival y Movement Research, verano 2011): Mar Rodríguez (Alicante)

Premio Conservatorio Superior de Danza «María de Ávila» de Madrid (montaje de una coreografía para alumnos del CSDMA): Elías Aguirre y Manuel Rodríguez

Proyecto Tutoría Certamen Coreográfico de Madrid: Carmen Fumero

Premio del público: Noemí Viana

Premio Foto-Escena (reportaje fotográfico valorado en 1.200,00€): Jesús Rubio

Beca para participaren Barcelona International DanceExchange (BIDE) marzo 2011: Beatriz Palenzuela (Cantabria)

Premio de la Crítica «Palabras en movimiento”: Noemí Viana

Premio de los participantes en ChoreoRoam: Noemí Viana

COMPAÑÍAS INVITADAS:

Myriam Agar con Octo 1 

MOPA Producciones con Mala suerte o falta de talento 

JURADO:

Daniel Abreu, coreógrafo, intérprete y docente, director Cía. Madrid

PeterDiMuro, coreógrafo, docente, director Dance Metro D.C., Washington, D.C.

Christine Gaigg, coreógrafa, intérprete y docente, directora de la cía. 2nd Nature, Viena, Austria. Estados Unidos

LipiHernández, coreógrafa, intérprete, docente, social fundadora de La Caldera y directora de la Cía. Las Malqueridas, Barcelona 

PeggyOlislaegers, dramaturga en residencia en Dansateliers Rotterdam, directora del festival Dutch Dance Days, socia fundadora/mentora, ChoreoRoam, Rotterdam, Países Bajos

Consultar el programa completo aquí.

Fotografías de Jesús Vallinas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Me gusta
Ver más grande
Descarga
Noemí Viana
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Noemí Viana
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Elías Aguirre y Manuel Rodríguez
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Elías Aguirre y Manuel Rodríguez
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Myriam Agar
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Myriam Agar
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Myriam Agar
Me gusta
Ver más grande
Descarga
MOPA
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Jurado de la 24ª Edición del Certamen Coreográfico de Madrid.
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Entrega de Premios
Panel principal detalles detalles Me gusta 1

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url:
Entradas relacionadas