Buscar

23ª Edición – 2009

Se celebró del 3 al 6 de diciembre de 2009 en el Teatro Fernán Gómez de Madrid

PREMIOS:

Primer Premio: Juan Luis Matilla y Raquel Luque por Mala suerte o falta de talento

Segundo Premio: Natxo Montero y Patricia Fuentes por Carni de prima qualitá

Tercer Premio: Jesús Rubio por Sinnerman

Todos los PREMIOS

Residencia para un/-a coreógrafo/-a en el «Espaço do Tempo», Montemor-o-Novo, Portugal: Juan Luis Matilla y Raquel Luque

Coreógrafo seleccionado para participar en el proyecto europeo ChoreoRoam: Juan Luis Matilla

Residencia para un/-a coreógrafo/-a en el Aula de Danza «Estrella Casero” de la Universidad de Alcalá de Henares: Elías Aguirre y Álvaro Esteban

Residencia para un/-a coreógrafo/-a en La Caldera , Barcelona: Natxo Montero y Patricia Fuentes

Residencia para un/-a coreógrafo/-a en Bassano del Grappa, Vicenza, Italia: Mar López

Residencia para un/-a coreógrafo/-a en el Centro Coreográfico de La Gomera, Canarias: Edurne Sanz

Residencia para un/a coreógrafo/a en la sede de la Cía. Losdedae dentro de su programa LSD Movement, Alcalá de Henares: Jesús Rubio

Premio B- Motion de asistencia al festival: Guy Nader

Beca para danceWEBeurope durante el verano de 2010: Jesús Rubio

Premio Fundación AISGE a un Bailarín Sobresaliente: Miryam Mariblanca

Premio Conservatorio Superior de Danza «María de Ávila» de Madrid: Elías Aguirre y Álvaro Esteban

Proyecto Tutoría Certamen Coreográfico de Madrid: Mar López

Premio del público: Elías Aguirre y Álvaro Esteban

Premio Foto-Escena: Olga Clavel y Miryam Mariblanca

Beca para participar en Barcelona International Dance Exchange (BIDE): Edurne Sanz

Premio de la Crítica «Palabras en movimiento”: Edurne Sanz

COMPAÑÍAS INVITADAS:

Shlomo Bitton con Corre, Shlomi, corre

La Macana con SHURE PG48

JURADO:

Alexis Eupierre, coreógrafo, intérprete y director artístico de La Caldera (Barcelona).

Óscar Millares, coordinador Artes Escénicas de la Fundación Autor/SGAE y del Consejo de Programación Arteria Multiespacios.

Sabile Rasiti, coreógrafa, bailarina y docente en danceWEBeurope (Viena, Austria).

Guillermo Weickert, coreógrafo, intérprete y docente en O Espaço do Tempo (Montemor-o-Novo, Portugal).

Mirna Zagar, directora ejecutiva del Dance Centre (Vancouver, Canadá) y directora artística del Dance Week Festival (Zagreb, Croacia).

Consultar el programa completo aquí.

Fotografías de Jesús Vallinas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Me gusta
Ver más grande
Descarga
Juan Luis Matilla y Raquel Luque
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Juan Luis Matilla y Raquel Luque
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Juan Luis Matilla y Raquel Luque
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Natxo Montero y Patricia Fuentes
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Natxo Montero y Patricia Fuentes
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Guillermo Weickert, jurado
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Jurado de la 23ª edición
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Palabras en movimiento
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Debate con coreógrafos
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Premiados 23ª Edición
Me gusta
Ver más grande
Descarga
Jesús Rubio
Panel principal detalles detalles Me gusta

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url:
Entradas relacionadas