Buscar

26ª Edición – 2012

Se celebró del 13 al 16 de diciembre de 2012 en las Naves del Español de Matadero en Madrid

PREMIOS:

Primer Premio ex aequo: Guido Sarli y Manuel Rodríguez por Fifth Corner y Colectivo RUEMANIAK por Northstar Canada 240 

Todos los PREMIOS

Coproducción Tenerife Danza Lab: Guido Sarli y Manuel Rodríguez.

Residencia para un coreógrafo/-a en La Caldera, Barcelona: Rebeca García.

Residencia para un coreógrafo en la sede de la cía. Losdedae dentro de su programa LSD Movement, Alcalá de Henares: CollectifPOps.

Residencia para un coreógrafo en La Nave del Duende: Colectivo RUEMANIAK.

Residencia coreográfica en el Centro de Danza Canal: Poliana Lima y Ugne Dievaityte.

Residencia para un coreógrafo en el Centro Coreográfico de La Gomera, Canarias: Begoña Quiñones y Mar Rodríguez.

Residencia con tutoría Tenerife Danza Lab: Denis Santacana.

Residencia para un coreógrafo/-a con tutoría OperaState festival B-Motion en Bassano del Grappa, Veneto, Italia: Guy Nader y Maria Campos.

Residencia para un coreógrafo en la Universidad Carlos III de Leganés: Guy Nader y Maria Campos.

Residencia para un coreógrafo Coslada Larumbe: Begoña Quiñones y Mar Rodríguez.

Beca para Jardin d’Europe DanceWEB Europe durante el verano de 2013: Irene Cantero.

Premio Fundación AISGE a un/-a Bailarín/-a Sobresaliente: Rebeca García.

Premio Conservatorio Superior de Danza María de Ávila de Madrid: Guido Sarliy Manuel Rodríguez.

Beca BIDE (Barcelona International Dance Exchange): María Andrés.

Premio UEM (Universidad Europea de Madrid): Denis Santacana.

Proyecto Tutoría Certamen Coreográfico de Madrid: Poliana Lima y Ugne Dievaityte.

Premio del Público, ex aequo: Denis Santacana, por “Las sillas son para sentarse” y Poliana Lima y Ugne Dievaityte, por “Es como ver nubes”.

Premio de la Crítica “Palabras en movimiento”: Guido Sarli y Manuel Rodríguez por “Fifth corner”.

Premio del Jurado Joven: Guido Sarli y Manuel Rodríguez.

COMPAÑÍAS INVITADAS:

Janet Novás con Who Will Save Me Today?

Cía. La Macana, Alexis Fernández y Caterina Varela, con Ven.

JURADO

Pablo Esbert: coreógrafo e intérprete (Madrid).

Morag Deyes: directora artística de Dance Base, Centro Nacional de Danza de Escocia (Edimburgo, Reino Unido).

María González: directora Trans-Forma Producción Cultural (Sevilla).

Camille Hanson: coreógrafa e intérprete (Madrid).

Donald Hutera: periodista especializado en danza (Londres, Reino Unido).

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url: