Buscar

24ª Edición – 2010

Se celebró del 3 al 5 de diciembre de 2010 en el Teatro Fernán Gómez de Madrid

PRIMEROS PREMIOS:

Primer Premio: Noemí Viana por PI- 20 

Segundo Premio: Elías Aguirre y Manuel Rodríguez  por Escuálido marsupial

Tercer Premio: Roser López Espinosa por Miniatura

Todos los PREMIOS

Coreógrafos seleccionados para ChoreoRoam 2011: Pablo Esbert (Madrid) y Janet Novás (Galicia)

Residencia para un/-acoreógrafo/-a en La Caldera, Barcelona: Noemí Viana

Residencia de creación para un/a coreógrafo/a en la sede de la Cía. Losdedae dentro de su programa LSDMovement, Alcalá de Henares: Roser López Espinosa por “Miniatura” y Maruxa Salas y Erick Jiménez (Galicia) por “Vigilia en ausencia”

Residencia para un/-acoreógrafo/-a en Bassano del Grappa, Vicenza, Italia: Noemí Viana (País Vasco) y Jesús Rubio (Madrid)

Residencia para un/-acoreógrafo/-a en el Centro Coreográfico de La Gomera, Canarias: Marina Colomina y Koldo Arostegui (Cataluña/País Vasco) por “Rocío y Nino”

Residencia coreográfica KREA Expresión Contemporánea: Roser López Espinosa

Residencia coreográfica en la Nave del Duende (nuevo premio): Manuel Rodríguez y ElíasAguirre

Residencia coreográfica en el Centro de Danza Canal (nuevo premio): Carmen Fumero (Canarias)

Asistencia al Festival B- Motion, Bassano de Grappa (nuevo premio): Roser López

Beca paraDanceWEBeurope durante el verano de 2010: Noemí Viana

Premio Fundación AISGE a un/a Bailarín/a Sobresaliente (asistencia al American Dance Festival y Movement Research, verano 2011): Mar Rodríguez (Alicante)

Premio Conservatorio Superior de Danza “María de Ávila” de Madrid (montaje de una coreografía para alumnos del CSDMA): Elías Aguirre y Manuel Rodríguez

Proyecto Tutoría Certamen Coreográfico de Madrid: Carmen Fumero

Premio del público: Noemí Viana

Premio Foto-Escena (reportaje fotográfico valorado en 1.200,00€): Jesús Rubio

Beca para participaren Barcelona International DanceExchange (BIDE) marzo 2011: Beatriz Palenzuela (Cantabria)

Premio de la Crítica “Palabras en movimiento”: Noemí Viana

Premio de los participantes en ChoreoRoam: Noemí Viana

COMPAÑÍAS INVITADAS:

Myriam Agar, con “Octo 1”. 

MOPA PRODUCCIONES. Juan Luis Matilla y Raquel Luque (Andalucía) con Mala suerte o falta de talento (Primer Premio 2009).

JURADO:

Daniel Abreu, coreógrafo, intérprete y docente, director Cía. Madrid.

PeterDiMuro, coreógrafo, docente, director Dance Metro D.C., Washington, D.C.

Christine Gaigg, coreógrafa, intérprete y docente, directora de la Cía. 2nd Nature, Viena, Austria. Estados Unidos.

Lipi Hernández, coreógrafa, intérprete, docente, social fundadora de La Caldera y directora de la Cía. Las Malqueridas, Barcelona.

Peggy Olislaegers, dramaturga en residencia en Dansateliers Rotterdam, directora del festival Dutch Dance Days, socia fundadora/mentora, ChoreoRoam, Rotterdam, Países Bajos.

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url: