search

Programa #34CCoreoMadrid: del 9 al 13 de diciembre en Conde Duque

JUEVES 8 DE DICIEMBRE. Online.

16-18 h. Taller online de comunicación: ¿Cómo se mueve la danza?

10€ previa inscripción en bit.ly/comosemueveladanza2020  

MIÉRCOLES 9 DE DICIEMBRE, 19.30 H. Teatro.

Coreógrafos/as seleccionados/as:

  • Chey Jurado y Akira Yoshida, con el dúo Hito
  • Laura Lliteras y Marina Fullana, de la Compañía unaiuna, con el dúo #yosoloqueríabailar
  • Olga Álvarez, de la Compañía La Taimada, con el dúo Filia et Fobia
  • María Casares González, de la compañía Esa Gente, con el trío Per se
  • Laura Alcalà Freudenthal y Emma Riba Santuré (Barcelona), de la compañía LaSúbita, con el dúo #11
  • Carlos González y Seth Buckley (Madrid), de EYAS DANCE PROJECT, con el cuarteto HIIT

Compañía invitada: Ángel Garcés, con Vamos

JUEVES 10 DE DICIEMBRE, 19.30 H. Teatro.

Coreógrafos/as seleccionados/as:

  • Silvia Batet (Barcelona), con el quinteto Oblivion
  • Carla Cervantes y Sandra Egido (Alicante), con el dúo Cuando somos (*función suspendida por lesión)
  • Gilles Nöel y Olaia Valle (Vizcaya), con el dúo Dos pies para dos
  • Jacob Gómez Ruiz (Barcelona), de la Compañía Meohadim-Jacob Gómez, con el cuarteto Meohadim
  • Laura Morales y Julius Gilbert (Pamplona y Sevilla), con el trío Une de nosotres
  • Isabela Rossi y Miguel Glez (Madrid), con el dúo Proceso de acomodación

Compañía invitada: Inka Romaní, con Outdated

VIERNES 11 DE DICIEMBRE, 19 H. Teatro

Piezas finalistas:

  • Laura Lliteras y Marina Fullana, de la Compañía unaiuna, con #yosoloqueríabailar
  • Isabela Rossi y Miguel Glez, con Proceso de acomodación
  • María Casares, de Cía Esa Gente, con Per se
  • Olga Álvarez, de la Compañía La Taimada, con Filia et Fobia
  • Chey Jurado y Akira Yoshida, con Hito
  • Silvia Batet, con Oblivion

Compañía invitada: Esther Rodríguez-Barbero con We Can Dance.

SÁBADO 12 DE DICIEMBRE, 19 H. Teatro

Selección de coreografías premiadas en el 34º Certamen Coreográfico de Madrid.

Compañía invitada: Carmen Fumero, Begoña Quiñones y Verónica Garzón con ÊKHÔ.

DOMINGO 13 DE DICIEMBRE, 19 H. Teatro

Programa triple Movilizando identidades:

  • Andrea Quintana con Lo raro es que bailar sea raro
  • Samba de Reinaldo Ribeiro con Samba
  • Janet Novás para la Joven Cía. La Colé con Práctica I

Encuentro con el público al finalizar el programa.

DEL MIÉRCOLES 9 AL SÁBADO 12 DE DICIEMBRE. Sala Polivalente.

Actuaciones 7ª Edición Me, Myself & I: Miércoles y jueves a las 18h45 y viernes y sábado a las 18h15. Sala Polivalente Conde Duque. Acceso gratuito previa reserva de plaza aquí.

  • Sandra Sotelo Reyes, con Matrioshka
  • Camille Cartier, con Anacrusa
  • Sergio Andres Tamayo Alzate, con Moritūrī tē Salūtant
  • Cecilia Colacrai, con R.A.V.E. (Revolutionary Agroupation for Voluntary Extermination)
  • Valentina Gorbalán, con WHO

> ENTRADAS YA A LA VENTA AQUÍ

La programación de los días 9, 10, 11 y 13 podrá seguirse por streaming (información en el link de venta de entradas en la web de Conde Duque).

El JURADO encargado de seleccionar a los premiados de esta edición estará formado por: Antonio Ruz, María Fuentes, Elena Azzedin, María González y Eva Viera.

> DESCARGA AQUÍ EL PROGRAMA EN PDF

Foto: #11, de Laura Alcalà Freudenthal y Emma Riba Santuré (CÍA LaSúbita)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Categories

Tags

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url:
Related Posts