Premiados 37º Certamen Coreográfico de Madrid

Tras días de arte y disfrute de multitud de grandes piezas y muestras, el 1 de diciembre de 2023 se ha celebrado la entrega de premios del 37º Certamen Coreográfico de Madrid. Paso a 2 ha dado a conocer sus principales galardones de esta edición, de entre los más de 30 que se ofrecen entre premios en metálico, residencias, becas y oportunidades para el desarrollo de la trayectoria profesional de las y los creadores:

Julia Romero – Cía. Julia Romero / Barcelona – “THE MIS$EDUCATION”

Primer Premio: 5.000 €; Programación Festival Sacra Experience 2023; Premio del público

Elena Castellanos y Xian Martínez – iXa / Vigo – “Ollos cara adentro”

Premio Emprendo Danza para la compañía; Premio Fundación AISGE para Xian Martínez y Residency en American Dance Festival para Xian Martínez

Ángel Durán- Compañía Ángel Durán Performing Arts/ Barceloa “COWARDS”

Residencia de Creación 2024 en Sacra Experience (Chantada, Lugo); Premio Residencia y Programación en Carme Teatre; Premio i-ITEK: una videograbación; Residencia en la Nave del Duende (Casar de Cáceres)

Rafa Arenas e Idoia Rodríguez – Riart Company / Navarra – “Dérive”

Beca para Barcelona International Dance Exchange (BIDE) 2023

Albert Garrell – Compañía Lab3.14 / Barcelona – “Tender skin”

Premio Dansa València; Beca para la investigación coreográfica en Festival B-Motion Bassano del Grappa; Residencia de creación y técnica en L’Estruch, Sabadell

Gisela Riba – Cía. Gisela Riba / Barcelona – “Interim”

Premio i-ITEK: grabación de un espectáculo; Residencia en sede de Losdedae, Alcalá de Henares, dentro de LSD Movement; Beca DanceWeb Viena, Austria

Mercé Matús – La Merce / Madrid – “Anómalas”

Residencia de creación de la Universidad Carlos III de Madrid; Premio del Jurado Joven

Paula Campos y Andrea Muñoz – Colectivo La Triangular / Córdoba – “Para evitar que te derrames”

Residencia en Centro Coreográfico Canal; Proyecto Tutoría – Mentoring Project

David Candela – Cía. David Candela / Madrid – “Cuanto es solo un segundo”

Programación en el Festival Cuerpo Romo 2024; Residencia en el Centro Coreográfico La Gomera y Residencia técnica y muestra en C.C. Paco Rabal

Diego de la Rosa y Nadika Mohn – Cía. Diego de la Rosa y Nadika Mohn / Madrid – “Dust and recuerdos”

Residencia de creación en A Casa Vella, Allaríz, Ourense; Programación en el Festival Todas las danzas de La Gomera

Cristina Martí – Cía. Cristina Martí / Valencia – “Riures”

Residencia de creación del Centro Coreográfico María Pagés

Eduardo Zúñiga – Wako Danza/ Alicante – “Helloses y Goodbyeses”

Premio Movimiento en Red de la Asociación de profesionales de la Danza de Cantabria.

El jurado encargado de otorgar los premios lo han formado Nienke Rooijakkers, Directora artística, DansBrabant y Performing Gender: Dancing in Your Shoes, Tilburg, NL; Mauro Meneghelli, Co-director artístico Gender Bender Festival, desarrollador de públicos para Performing Gender: Dancing in Your Shoes, Bolonia, (Italia); Juan Carlos Lérida, bailarín, Coreógrafo y Pedagogo. Profesor de Flamenco, danza Contemporánea y composición en Institut del Teatre, así como en otros puntos de Europa y EEUU; Mikolaj Bielski, creador y director de teatro. Director Artístico de Réplika Teatro | Centro Internacional de Creación desde 2018, donde también ejerce como Productor ejecutivo y Coordinador pedagógico de la escuela y Birgit Berndt, Directora Artística para Danza en Norrlansoperan desde 2014. Es responsable de la programación artística y colaboraciones internacionales en Umea, Suecia.

Este domingo 3 de diciembre a las 18h, en la Sala de Danza de Conde Duque, muestra de los cinco solos en estado de germen seleccionados en la última convocatoria de Me, Myself&I.

19h. Teatro Conde Duque. Programa triple sobre identidad y empoderamiento titulado «Movilizando identidades» con tres compañías invitadas. Encuentro con el público después de la función

  • Más allá de la piel, de Marina Santo.
  • Vingel (título en inglés Wobble), creación de la comunidad sueca del proyecto europeo Performing Gender: Dancing In Your Shoes en colaboración íntima con el coreógrafo Sindri Runudde y la compositora Marta Forsberg.
  • Propuesta escénica On How We Occupy the body de la comunidad en Madrid del proyecto europeo Performing Gender: Dancing In Your Shoes, con la colaboración de los coreógrafos Javier Vaquero y Marina Santo

 Foto de la pieza THE MIS$EDUCATION de Julia Romero © J.C. Arévalo

** NOTA: Faltan algunos premios por otorgar, pendientes de entidades profesionales colaboradoras.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Compartelo en tu red social:

O copia y comparte esta url:
Related Posts